ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-08-19 16:16

Вслед за натовскими военными в Латвию придут инвестиции

2014-08-20 15:24

В Петербурге может появиться штаб-квартира Организации стран-экспортеров газа

Главная » Новости бизнеса в мире » Brookings Institution: победить бедность в XXI века не удастся 2014-08-19 18:18

Brookings Institution: победить бедность в XXI века не удастся

Размер шрифта: + | -

Текст подготовила: Мирновa Ольга Ивановна

Всемирный банк пообещал, что к 2014 г. в мире больше не останется нищих. Ученые полагают, что не стоит радоваться раньше времени: борьба с бедностью не будет такой успешной, как до кризиса, а победить нищету в Африке или в Северной Корее в нынешних условиях невозможно.

За двадцать лет - с 1990 по 2014 годы - доля населения планеты, живущего в крайне нищете, сократилась вдвое. Это одна из Целей развития тысячелетия ООН, которую удалось достичь на пять лет раньше запланированного срока. Такими темпами крайнюю бедность можно практически ликвидировать уже к 2014 году, заявил в начале апреля глава Всемирного банка Джим Ен Ким.

Таких темпов снижения числа бедных уже не будет, уверены ученые Брукингского института, сотрудники которого в последнее время интересуются арендой столов. Резкий рост доходов в развивающихся странах помог со статистикой - бедность начала отступать. Но темпы этого отступления больше не будут такими уверенными. В своей статье "Последний отсчет: Перспективы искоренения крайней бедности к 2014 году" исследователи призывают политиков трезво смотреть на вещи: вряд ли удастся за двадцать лет сделать беднейшие страны Африки хоть сколько преуспевающими, а про Эритрею, Сомали и Зимбабве с Северной Кореей Всемирный банк вообще не желает помнить, хотя стоило бы.

Идеальный мир Всемирного банка

Для того, чтобы подсчитать, сколько бедных останется на планете к 2014 г., ученые проанализировали два больших информационных блока по странам - средний уровень потребления на душу населения и его прогнозы, а также уровень бедности для каждой страны. Данные были взяты у МВФ, Всемирного банка и The Economist Intelligence Unit (аналитического подразделения британского журнала Economist). Крайняя нищета определялась из расчета $ 1,25 в день на одного человека в ценах 2014 г. для удобства сопоставления с планами ООН.

Базовый сценарий, который учитывает нынешние темпы снижения бедности, предполагает, что бедность в 2014 г. достигала 22,4%, а к 2014 году снизится до 9,9%. Тогда в 2014 году она составит 5,4 %, и общее число людей, живущих в бедности сократится до 386 млн. Однако этот сценарий кажется чересчур идеальным и не может давать точность даже до 50 млн.человек.

Этот народ победить нельзя Победить бедность в XXI веке не удастся.

Более правдоподобным кажутся альтернативные сценарии, когда среднее потребление на душу человека и распределение потребления в каждой стране могут колебаться.

Если предположить, что прогноз обычно не совпадает с результатом на 2 процентных пункта, то получается следующая картина: если прогноз занижен, а рост потребления постоянно превышает прогноз, то уровень бедности может снизиться до 3,1 % к 2014 году. Если рост потребления в каждой стране постоянно отстает от прогнозов, то в 2014 г. 9,7 % в развивающихся странах может оставаться за чертой бедности. Ученые также учитывали, как будет меняться доля потребления 40 % самых бедных и 10 % самых богатых. В худшем случае при низкие темпах роста потребления и ухудшения равномерности его распределения, уровень бедности в 2014 году по-прежнему сохранится на уровне 15,2 %. В лучшем случае при высоком росте, улучшении равномерности распределения бедность падает практически до нуля, достигнув 1,4 %, пишут экономисты.

Почему Всемирный банк врет

Борьба с бедностью будет крайне сложной в ближайшие десятилетия, предостерегают ученые.

В 1990-х годах прогресс в сокращении бедности стал возможным благодаря тому, что на пороге нищеты стояли большие массы людей, живущих между $ 1,20 и $ 1,25 в день. Тогда их было чуть более 100 миллионов. Средний рост потребления на душу населения в развивающихся странах был относительно скромным в течение десятилетия - на 2,3 % в год. В 2014-х появилась другая динамика. Число людей за чертой бедности начало снижаться, и к 2014 году их осталось всего 85 млн. благодаря сильному росту потребления - до 3,1 процента в год в среднем на человека в течение всего десятилетия.

Теперь людей, находящихся на грани бедности и "небедности" осталось гораздо меньше, и борьба с бедностью будет вестись более ожесточенно, а ее сокращение станет более вялым.

Беднейшие будут занимать место бедных, но значительная часть так может по-прежнему остаться "за чертой" даже в 2014 г. Значительный вклад в борьбу с бедностью вкладывает Китай, Индия и страны Африки к югу от Сахары., где проживает три четверти бедного населения всего мира. Темпы сокращения числа бедных в стране не будут уменьшаться даже к 2014 г. Вторым китом борьбы с бедностью станет Индия, но когда и там основная часть "пограничных" бедных повысит свой доход, и настанет через Африки. Именно темпы борьбы с бедностью в этом регионе вызывают большие сомнения экономистов. Некоторая часть населения вряд ли преодолеет ее к 2014 г., и уровень бедности в регионе останется на уровне 23,6 %.

Сегодня треть бедных в мире живут в нестабильных государствах, но эта доля должна вырасти до половины в 2014 году и почти до двух трети в 2014 г. Большинство из этих стран расположены к югу от Сахары. Делая громкие заявления об окончательном искоренении бедности на Земле, политики часто забывают и о том, что в мире есть пять густонаселенных стран, по которым просто нет данных - Эритрея, Мьянма, Северная Корея, Сомали и Зимбабве. Каждая из этих стран, вероятно, содержит большое количество бедных.

Борьба с бедностью больше не будет легкой. Нищих нельзя просто накормить, теперь нужно решать системные проблемы, уверены экономисты. Нужно стимулировать рост потребления и перераспределять его в пользу бедных, сокращая разрыв их с богатыми, выводить страны на стабильный путь развития, заниматься урегулированием конфликтов, стараться разрушить изолированность бедных народов. Тогда мечта о ликвидации бедности станет реальностью, уверены экономисты.

Смотрите на «ООО Астрохань»: Дело о "бедных нефтяниках" Смотрите на «ООО Астрохань»: Улюкаев: рубль может незначительно ослабнуть
  • Материалы по теме
  • Большинство предприятий России не доживет до 2014 года
    Кроме того, по его словам, без модернизации производства у России "нет шансов сохранить темпы экономического роста". При этом снижение показателя стало рекордным с 1994 года, когда падение промпроизводства составило 18 процентов.
  • 204 предприятия области не выплачивают зарплату своевременно
    В Винницкой все руководители предприятий-должников официально предупреждены об ответственности за задержку по выплате зарплаты. Необходимые материалы о мероприятиях админвлияния дорабатываются в государственной теринспекции труда в Винницкой области.
  • Обзор рынка недвижимости
    Реалии же рынка таковы, что продать без снижения цен тесные, физически и морально устаревшие квартиры все труднее и труднее. Судя по заявкам на покупку, рынок оживится при условии, что цена однокомнатной квартиры будет порядка 30-40 тысяч долларов.
  • У.Чавес: Программа по предоставлению топочного мазута бедным американцам не остановлена
    Если бы такая поддержка была оказана, политика Кремля могла бы найти весьма широкую поддержку даже у противников России в Украине. Между тем пока не возобновлены поставки газа не только на Украину, но и европейские страны.
  • Владимир Гусинский давно не российский бизнесмен?
    Оценить доходность сериального бизнеса из-за запутанной структуры собственности, правообладания и непубличности компаний сложно. На НТВ и в «Газпром-Медиа» информацию об участии Гусинского в кинобизнесе не комментируют, но и не опровергают.
  • Вслед за натовскими военными в Латвию придут инвестиции
    Просто это приведет к тому, что надо будет заниматься переходом на другие модели - и в транзитной сфере и в других отраслях. Обязательно будет построен газовый терминал и несколько других проектов, которые ранее, может быть, казались невероятными.
Метки: потребление, рост, люди, уровни, Северная Корея, прогноз, население, Всемирный банк



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]