ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-07-15 13:20

"Вимм-Билль-Данн" откроет ферму в Краснодарском крае

2014-07-15 16:36

Почему в России не нужны комиссии по защите конкуренции

Главная » Новости бизнеса в мире » Европа покупала российский газ, как перед концом света 2014-07-15 12:14

Европа покупала российский газ, как перед концом света

Размер шрифта: + | -

Текст подготовил: Гуринов Никита Борисович
конец света 2013
А родина Степана Бандеры переходит на отопление соломойВсе лето-2014 старый континент покупал российский газ, как перед концом света. опубликовано: 15 Июля 2014 в 12:00 astrakhan-region.ru Германия, Великобритания, Италия и Австрия ставили рекорды по скорости закачки. Например, немцы к знаковой дате 22 июня опережали график на 60 дней.

Те же супер-темпы европейцы сохранили до последнего. Такого не случалось еще никогда - летние объемы экспорта «Газпрома» были соотносимы с пиком зимних холодов! О бешенном скачке поставок с нескрываемой радостью сообщал сам Алексей Миллер. Ведь это будто бы свидетельствовало о качественной работе компании.

Как итог, сегодняшние запасы в подземных хранилищах стран ЕС на 25-30 % больше, чем в соответствующий период минувшего года. И это вряд ли можно назвать газпромовской победой. Похоже, европейцы предельно четко просчитали риски грядущей газовой войны между Москвой и Киевом.

Однако, закаченного в хранилища газа, европейцам все равно не хватит, чтобы просидеть в тепле надвигающейся суровой зимой.

Для бесперебойных поставок российского газа в Западную Европу обязательно необходимо одно технологическое условие – заполненные «активные емкости» тринадцати подземных газовых хранилищ Украины.

Главная проблема, что в пик зимней нагрузки трубопровод сам по себе не справляется. Если не будет дополнительного магистрального вброса на середине пути (из украинских хранилищ!) старушка-Европа гарантированно замерзнет…

Именно в июле-сентябре на Украине обычно длится пиковая фаза закачки подземных кладовых. В третий квартал 2014 года Украина должна была войти с новой ценой на газ - 350 долларов за тысячу кубометров. Однако еще в июне, когда хранилища не были заполнены и на половину, украинский «Нафтогаз» почему-то не спешил покупать голубое топливо по 296 долларов.

По сообщению источников из «Нафтогаза», чтобы Украина и Европа не замерли будущей зимой, нужны дополнительные хотя бы пять миллиардов кубов. Причем закачать такой объем за собственные средства сюда должен «Газпром». Именно столько топлива потребуется, чтобы во время пиковых нагрузок зимой бесперебойно поставлять российский газ в Европу. А покупать этот объем в Киеве якобы не обязаны...

Даже приблизительное количество газа в собственных хранилищах на сегодняшний день они обнародовать отказываются. Зато премьер Украины Николай Азаров чуть ли не еженедельно отправляет в Москву предложения по пересмотру газового соглашения, суть которых одна – «дайте дешевле».

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, и назвал подход украинских властей к этой проблеме «иждивенчеством».

- Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, как предложение от Беларуси продать газотранспортную систему, - сказал президент на брифинге в Сочи.

Ответ с берегов Днепра последовал незамедлительно. Земляк и ближайший соратник Януковича, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, который на прошлой неделе заказал нержавейку в Краснодаре, сказал, как отрезал: свои газопроводы России не отдалим.

- Подчеркиваю, что «белорусского сценария»: сдайте «трубу» и мы снизим цену, как предлагают Украине, - не будет. Это принципиальная позиция президента Украины: не будет никакого слияния «Гаспрома» и «Нафтогаза».

Находясь в здравом уме и ясном сознании, пан Бойко заговорил о полном отказе от российского газа! Они собрались добывать свой газ на азово-черноморском шельфе, из сланцев и угольных пластов, плюс переводить на уголь электроэнергетику и металлургию. Кабинет министров решил потратить миллиард долларов на альтернативную энергетику: ветряки, солнечные батареи, миниГЭС и т.п. А 65 обанкротившихся спиртзаводов переквалифицируют на производство биобензина…

- Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой: в ближайшие годы сократить объемы закупаемого в России газа в три раза, – развил тему премьер Азаров. – Нам сейчас углем топить дешевле, чем газом. Парадокс, ведь помните, избавлялись от угля, переводили на газ наши котельные…

Дальше – больше. Западная Украина переходит с газа на уголь, дрова и солому. Так, городской голова Черкасс С.Одарич пообещал киевскому начальству, что через три года его земляки «полностью откажутся от использования природного газа для выработки тепла».

Вслед за Черкассами об отказе от дорожающего отопительного газа заговорили чины в Луцке. Волынь и вовьсе решила топить соломой. Тем более, родина Степана Бандеры занимает первое место среди регионов Украины по объему выращивания т.н. «энергетической лозы».

– Наши запасы соломы, которая может использоваться в энергетических целях, составляют более 340 тыс. тонн в год. Предполагается создание плантаций энергетической лозы, что позволит получить 60 тыс. тонн древесной щепы, — сказал начальник агропромышленной Волынской облгосадминистрации Юрий Горбенко.

Предельно понятно, что все это полная паранойя. Тем более, украинцы имеют опыт, когда зимой 2014 года Юлия Тимошенко обещала, что Украина вдвое сократит потребление российского топлива. «Для этого надо использовать альтернативные виды, в частности, солому и биогаз» - утверждала прекрасная премьерша. Для этого она специально принесла на заседание Кабинета министров брикет спасительной соломы.

Было даже принято постановление правительства 263 «О переходе предприятий на альтернативные виды топлива». Однако первыми послали Юлию Владимировну ее же днепропетровские земляки. Лидеры отрасли, Нижнеднепровский трубный завод и Днепровский машиностроительный завод почему-то наотрез оказались топить дровами…

Нынешние хозяева Украины прекрасно понимают театральность подобных призывов. Тогда в чем сверхзадача сегодняшнего спектакля с соломой и «отказом от российского газа»?

Похоже, официальный Киев вполне сознательно и очень расчетливо оставил полупустыми собственные подземные хранилища. Поток газа на Запад будет ограничен технологически, то есть как бы естественным образом, без всяких «закруток вентиля». А европейцам вновь грозит кошмар ледяной зимы 2013 - 2014 годов.

Сергей Ильченко Смотрите на «ООО Астрохань»: «Почта России» потерпела фиаско с продажей мобильников Смотрите на «ООО Астрохань»: Кондиционеры, вентиляция в интернет-магазине Кlimatikum.ru – простой и удобный способ покупки климатического оборудования Метки: российский газ, Украина, хранилище, объем, Россия, Европа, предложение



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]