ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-07-15 13:46

Производство урана начнется в Украине

2014-07-15 09:59

В Беларусь на заработки устремились китайцы и украинцы

Главная » Новости бизнеса в мире » Кипр получил стомиллионный кредит от Европейского Инвестиционного Банка 2014-07-15 19:36

Кипр получил стомиллионный кредит от Европейского Инвестиционного Банка

Размер шрифта: + | -

Текст подготовила: Мирновa Ольга Ивановна

Вопрос снижения процентных ставок для россиян президент обещал «проработать». опубликовано: 15 Июля 2014 в 12:00 astrakhan-region.ru В ходе «Прямой линии» с россиянами не остался без внимания вопрос высоких процентных ставок по потребительским кредитам, а также кредит, выданный Россией, жителям которой нравится женские летние джинсы, Кипру. Президент РФ Владимир Путин заявил, что коммерческие банки слишком увлеклись своей собственной прибылью, выдавая кредиты населению под более чем 20% годовых. Что касается Кипра, то глава государства согласился, что выданный им заём был ненадёжным.

О высоких процентных ставках по кредитам в России говорится уже давно. Многие обвиняют в этом Центробанк, ведь они по-прежнему оставляют ставку рефинансирования довольно высокой — 8,25%. Ведь чем больше эта ставка, тем дороже стоят деньги и спрос на них сокращается. Это снижает инфляцию, правда, при этом растут процентные ставки по кредитам.

Во время «Прямой линии» президент пообещал проработать вопрос снижения процентных ставок, но без нажима на банки. «Я уже говорил, что считаю, что коммерческие банки в России слишком увлеклись своей собственной прибылью и маржой и слишком преувеличивают риски в экономике Российской Федерации. На этот счет мы еще в абсолютно рыночном режиме без всякого административного нажима поговорим и проанализируем ситуацию», - сообщил президент.

Даже министр финансов Антон Силуанов, который всегда поддерживал ЦБ в его жёсткой денежно-кредитной политики, изумился высоким процентам по кредитам. Министр заявил, что ему лично предлагали взять кредит под 23% годовых, а это — очень большие проценты.

На возможное смягчение денежно-кредитной политики намекнул и сам президент, когда спорил с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным. Путин подтвердил наличие спора в правительстве по поводу высокой ставки рефинансирования и жёсткого бюджетного правила (наполнение Резервного фонда до 7% ВВП). По мнению президента, строгие меры оправданы — они ведь направлены на снижение инфляции. Но тем не менее указал, что «коррективы нужны». Так что, вероятно, ставка рефинансирования будет снижена хотя бы на 0,25%.

Но скорее всего уже после того, как ЦБ возглавит Эльвира Набиуллина.

Отвечая на вопрос о том, почему кредит Кипру предоставляется под более низкий процент, чем кредиты гражданам России, Путин подчеркнул, что стоимость кредитов для физлиц некорректно сравнивать со стоимостью кредитов государствам, в частности, Кипру.

«Внутри страны кредиты выдают коммерческие финансовые организации физическим лицам в данном случае, а на межгосударственной основе кредиты выдаются не физическим лицам, а государствам под государственные гарантии. Соответственно, ставки там совершенно другие. Можно даже полагать, что это в известной степени диверсификации наших резервов. Но, конечно, пример с Кипром говорит о том, что это не всегда надежные вложения», - ответил на вопрос президент.

Выдача заёма Кипру - 2,5 млрд. евро под 4,5% годовых - действительно была ненадёжным вложением, на это указывает экспертное сообщество. Сейчас мы будем реструктурировать выданный Никосии кредит — пролонгируем его на пять лет и снизим процентную ставку до 2,5%, в результате чего мы потеряем 250 млн. евро.

Инна Григорьева

Смотрите на «ООО Астрохань»: Кипр получил 590 млрд российских евро Смотрите на «ООО Астрохань»: Россия построит ГРЭС в Казахстане Метки: кредит, Кипр, президенты, высокий, россияне, Путин, вопросы, снижение, государство



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]