ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-06-30 09:47

Правительство Польши ушло в отставку

2014-06-30 15:28

Хазин: американцев начнут очень больно бить мордой об стол

Главная » Новости бизнеса в мире » Кризис заставил россиян пересмотреть отношение к работе 2014-06-30 15:59

Кризис заставил россиян пересмотреть отношение к работе

Размер шрифта: + | -

Текст подготовил: Гуринов Никита Борисович
причины кризиса в россии
Россиян, недовольных своей зарплатой, в текущем году стало существенно меньше, а главным демотивирующим фактором сотрудники называют грубое, неэтичное поведение начальства. опубликовано: 30 Июня 2014 в 12:00 astrakhan-region.ru Таковы результаты исследования, проведенного компанией Kelly Services.

Компания Kelly Services в октябре-ноябре провела ежегодное исследование мотивации сотрудников, в ходе которого было опрошено 3307 соискателей работы в Москве, жителям которой нравится отопительный газовый котел для дома, Санкт-Петербурге и еще восьми городах России. Выяснилось, что правила игры на рынке труда несколько изменились: диктовать условия стали не работники, а работодатели.

Недовольных зарплатой стало меньше

Если в прошлом году главной причиной перехода на новую работу 28,16% соискателей называли размер зарплаты, то в 2014 году недовольных своим вознаграждением стало на 6% меньше. Причем если еще несколько месяцев назад соискатели пытались устроиться на работу с окладом на 40-50% больше, чем на предыдущем месте, то сейчас планка снизилась до 10-30%. Стоит отметить, что раньше работодатели, как правило, соглашались с требованиями кандидатов, а сейчас предлагают оклады на 5-10% ниже запрашиваемых, отмечают эксперты, выступавшие на HR-форуме "Ведомостей".

Почему россияне меняют работу?

Сегодня среди главных причин смены работы четверть опрошенных соискателей называют отсутствие перспектив карьерного роста (на 1% меньше, чем в 2014 году). При этом 30% респондентов отмечают, что предложение о повышении должности может удержать их на рабочем месте (в прошлом году таких было 35%). Год отношений кризис. Кризис будет в россии Кризис в отношениях год. Работа командировки по россии Зато если раньше лишь 1% соискателей утверждал, что ничто не сможет удержать их от ухода с работы, то теперь таких стало 6%.

Грубое, неэтичное поведение начальства или коллег сегодня является главным демотивирующим фактором - такое мнение высказали 56% опрошенных против 28% в прошлом году. 40% респондентов отметили "низкую оценку результатов труда" (31% в прошлом году), 39% - "монотонность функций" (18%), 23% - "низкий корпоративный дух" (13%) и 19% - отказ в пересмотре зарплаты чаще одного раза в год (9%).

Источник: Ведомости

Компании сокращают расходы

Сейчас компании разрабатывают свои стратегии сопротивления кризису. Так, в "Майкрософт Россия" к кризису "готовились" давно. Сначала начали экономить на командировках и дотациях на питание, затем были сокращены образовательные программы и заморожен прием новых сотрудников. Далее - сокращение льгот и размера зарплат, последняя мера - сокращение штата. Правда, об этой последней мере речи в компании нет, зато от корпоративных BMW в компании отказались.

В "Дымовском колбасном производстве" после 5%-ной оптимизации штатного расписания планируется уделять больше внимания временному персоналу.

В компании "Сибур - русские шины" решено сместить выходные с воскресенья на пятницу, так как в выходные расходы на электроэнергию ниже.

В ноябре "Анкор" опросил работодателей 370 компаний в 33 городах России и выяснил, что 18% респондентов планируют урезать сотрудникам зарплаты: в 35% компаний будет уменьшен оклад, в 88% - будут уменьшены или отменены бонусы. 13% намерены сократить рабочее время для оптимизации расходов. 48% компаний отменяют программы корпоративного обучения. В 31% компаний планируется сокращение штата.

По мнению экспертов, программы мотивации сотрудников должны быть и во время кризиса. Причем поощрять успехи сотрудников можно не только в денежной форме, но и в виде устной благодарности.

Дина Савельева

Смотрите на «ООО Астрохань»: Кризис не беда, а подарок для России Смотрите на «ООО Астрохань»: Экономия на лампочках
  • Материалы по теме - отношения на работе форум
  • США занялись экономическим шантажом России
    Уже в середине мая американский президент Джордж Буш направил законодателям текст соглашения с просьбой его поддержать. Для товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, предусматривались дискриминационные тарифы и сборы.
  • Как России выиграть от кризиса в США, потеряв по минимуму?
    От американской экономики зависит большинство стран, и кризис, грозящий перейти в рецессию, неминуемо отразится на мировом рынке. По ее мнению, США извлекли урок из ипотечного кризиса, и осознали, что долгое время относились к кредитованию безответственно.
  • Европа опять на пороге российского газового кризиса
    Европейский Союз получает четверть своего газа из России, и 80 процентов из этой четверти перекачивается по украинской территории. Украинцы, как все остальные, услышали, что они сказали среднеазиатам в марте: Вы получите европейские цены начиная с января.
  • Россия типичная страна "горящих на работе"
    В том числе на работе — для того чтобы последняя превратилась для него в энергонесущее, а не энергопоглощающее пространство. Казалось бы, ничто не мешает построить в компаниях условия, пригодные для продолжительной — во всех смыслах — жизни.
  • Минэкономразвития заявило об экономическом кризисе в России
    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что экономический цикл России находится перешел в негативную стадию. Своими размышлениями чиновник поделился в статье, размещенной сегодня, 25 августа, в газете «Ведомости».
  • Правительство Польши ушло в отставку
    Его поступок вызывает ассоциации с потрясением прошлого года, когда бундеспрезидент ФРГ Хорст Кёлер внезапно ушел в отставку. Сегодня безработица в стране достигает 12%; при этом ВВП, по прогнозам, и в этом году, и в следующем сократится на 2%.
Метки: компания, работы, сотрудник, зарплата, кризис, программы, сокращение, рабочий, работодатель



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]