ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-08-30 09:32

Экскурсионные поездки в Египте стали дороже

2014-08-31 09:59

Заплатит ли Европа за газ для Украины?

Главная » Новости бизнеса в мире » Евросоюз поддерживает намерение России вступить в ВТО 2014-08-31 19:58

Евросоюз поддерживает намерение России вступить в ВТО

Размер шрифта: + | -

Текст подготовил: Шандаров Арсений Евгеньевич
начало вступления россии в вто

Решение о вступлении России в ВТО в рамках Таможенного союза или отдельно будет зависеть от того, какой путь будет короче, заявил в среду в Стокгольме президент РФ Дмитрий Медведев после завершения саммита Россия-ЕС.

«В какой-то момент у меня было ощущение, что это никому, кроме нас, не надо. Сейчас я уверен, что вступление РФ необходимо не только России, но и самой Всемирной торговой организации и нашим близким партнерам из Евросоюза. Это, безусловно, важное следствие создания Таможенного союза»,- подчеркнул президент РФ, которого цитирует РИА «Новости». По его словам, обеспокоенность, которая высказывается на этот счет, не имеет под собой никакой почвы.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил очевидность того, что Россия должна быть в ВТО, и Евросоюз, по его словам, со своей стороны, готов оказывать этому всяческое содействие.

Позже, открывая встречу с руководством «круглого стола» промышленников России и ЕС, Медведев заявил: «Уже то, что мы уделили этому столько внимания, означает, что у нас есть шансы завершить эту бесконечную историю победным вступлением нашей страны в ВТО». «Я уже говорил, что кто бы ни возглавлял РФ, и кто бы ни был во главе Евросоюза - всегда у нас будут очень близкие, тесные отношения, и уверен, что взаимовыгодные отношения»,- сказал президент РФ.

Вопрос о вступлении России в ВТО напоминает отзвук уже почти забытой зубной боли. Поделиться своими ощущениями по этому поводу мы попросили известного экономиста Михаила Делягина.

- Зачем нам ВТО?

- Вступление в ВТО имеет смысл в двух случаях: 1. Если вы экспортируете сложную техническую гражданскую продукцию (это не наш случай). ВТО не касается оружия и не касается биржевых товаров.

2. Если ваш импорт сдерживается из-за того, что вы не являетесь членом ВТО. Это тоже не наш случай. Классический пример, это история, которую до сих пор рассказывают лоббисты запихивания России в ВТО. В свое время американцы ограничили наш экспорт труб в США, мы в ответ ограничили ввоз ножек Буша.

Но дело в том, что тогда эти ограничения были введены американцами против 20 стран, и Россия была единственной из этих 20 стран, не входившей в ВТО. Все остальные 19 стран были членами ВТО и, тем не менее, это им не помогло.

Мы находимся не на том уровне развития, чтобы для нас это было существенно. Это нужно исключительно реформаторам-либералам, чтобы продемонстрировать, что они что-то могут сделать и добываться каких-то, неважно каких, результатов. Это с одной стороны. И, с другой стороны, демонстрация Западу, что они являются их друзьями. Это было важно для г-на Грефа в начале нулевых годов году, не получилось.

Сейчас, поскольку наши либералы опять зашебуршились и начали бодаться с силовиками, прикрываясь г-ном Медведевым, начали изображать из себя влиятельную политическую группу, сейчас эта тема опять всплыла.

Западным же корпорациям это нужно, потому что хоть Россия сейчас является открытым рынком, но сегодня наше правительство имеет возможность в любой момент начать защищать свою экономику от глобальной конкуренции, что в условиях нарастания глобального экономического кризиса очень актуально. Потому что протекционизмом так или иначе сейчас занимаются все. Именно поэтому все так дружно против него негодуют. Если мы присоединимся к ВТО, то уже ни при каких обстоятельствах не сможем усиливать защиту своего внутреннего рынка.

- Если представить, что мы вступили в ВТО сегодня, что для нас изменится завтра?


- Завтра не изменится ничего.

А послезавтра выяснится, что мы должны снижать ввозные пошлины, даже если они очень низкие - снижать придется все равно. Это с одной стороны. А с другой, поскольку правила ВТО очень изощренные и сложные, нужно иметь товароведов и юристов, чтобы жить по этим правилам. А их у нас нет.

И мы начнем нести большие убытки.

В Киргизии Оскар Акаев был самый большой либерал в Средней Азии, и он решил присоединиться к ВТО на условиях ВТО, на условиях Запада. Просто потому, что экономика была в разрухе, и казалось, что разрушать больше нечего. Он присоединился и уже через полгода в полной панике потребовал изменения условий, потому что выяснилось, что разрушать-таки было чего. Кончилось это «тюльпановой» революцией и медленным превращением Киргизии в наркогосударство.

- Чем вызвано наше желание вступить в ВТО именно в составе Таможенного союза?


- Если мы вступим в ВТО порознь, то это произойдет на разных условиях, с разными правилами игры и между нами не будет единого экономического пространства.

- Потом уже Таможенный союз создать не удастся?


- Нет, не удастся.

- Таможенный союз создавался против кого-то или для?


- Таможенный союз - это способ интеграции постсоветского пространства, способ облегчения торговли. Способ регулирования торговых споров. Не всегда он работает, как показывает история с Белоруссией, но тем не менее. При его создании была позитивная мотивация. Таможенный союз - это осколок евразийского экономического пространства.

Только в него должны были войти Украина, Белоруссия, Россия и Казахстан, то есть те три страны, без которых мы существовать экономически не можем. Но не получилось - на Украине начался бардак. Таможенный союз - это такой осколок в региональном плане без Украины, и в плане содержательном, потому что он касается не всех сфер развития экономики, а только таможенных институтов.

- ВТО невыгодно, чтобы у нас существовал Таможенный союз?


- ВТО невыгодны никакие внутренние правила в странах-участницах. Им нужно максимальное подрядное дробление тех, кто в него входит. На самом деле нас с Таможенным союзом не «не пускают». Просто отодвигают сроки до тех пор, когда все страны будут готовы. Это будет непонятно когда, потому что у Белоруссии более жесткое государственное регулирование, чем у нас, относительно своих ресурсов, и живут они лучше.

Зачем России ВТО?. Зачем вто россии


- Чем объяснить разнобой в заявлениях президента и премьера: то мы вступаем Союзом, то поодиночке, то опять Союзом?


- Здесь у нас нет единой стратегии, это первое. Когда ее нет, то каждый начальник говорит то, что хочет. Второе, имеет место соперничество между нашими двумя уважаемыми лидерами.

- Все-таки имеет?

- Ну, когда правление Путина называется в послании президента временем создания системы, в которой начальство думает за всех, а его политика называется сумбурными действиями, продиктованными эмоциями и предрассудками, куда же дальше?

- В этот раз нас примут в ВТО?

- Нет, не примут.

- А если бы вдруг приняли, то означало бы это, что пустят западные банки на наш рынок, страховые компании, мобильную связь?

- Это зависит от конкретных условий. Насколько я понимаю, банки пустят, и страховые компании пустят, кроме страхования жизни и обязательного страхования. Но им неинтересно сейчас принимать нас в ВТО, потому что «умные» переговорщики в рамках переговоров о присоединении к ВТО уже все уступки, которые на самом деле были нужны Западу, сделали. И больше никаких уступок сделать невозможно, потому что все уже сделано, за редкими частностями. То есть, сейчас для Запада принять нас в ВТО - это не получить никаких краткосрочных преимуществ.

Он и так уже все получил. А мы, как член ВТО, какими-то там правами рудиментарными начнем пользоваться.

- Но ведь грозился же г-н Путин, что он отменит все эти уступки.


- Он сказал это только один раз и, судя по всему, ему так ответили, что он больше не поднимает этот вопрос. Я думаю, что в рамках многосторонних «взаимовыгодных отношений» ему сказали что-то страшное.

- Каков ваш прогноз насчет вступления в ВТО? Нас когда-нибудь туда примут?


- Для того чтобы нас туда приняли, мы должны стать нормальной развитой страной в экономическом отношении, хотя бы как Индия. Мы должны производить что-то гражданское высокотехнологичное и продавать это в какие-то страны, являющиеся членами ВТО. Тогда у нас появляется шанс. До этого и разговаривать нечего.

- Ближайшие десять лет нам это не грозит?

- Думаю, что нет. Надеюсь, что нет

Леонид Рудницкий Смотрите на «ООО Астрохань»: Европа получила большую часть инвестиций Visa, США на втором месте Смотрите на «ООО Астрохань»: Российский бизнес опасается увеличения налогов
  • Материалы по теме - сегодня россия вступила в вто
  • Европа покупала российский газ, как перед концом света
    Кабинет министров решил потратить миллиард долларов на альтернативную энергетику: ветряки, солнечные батареи, миниГЭС и т.п. Это принципиальная позиция президента Украины: не будет никакого слияния «Гаспрома» и «Нафтогаза».
  • Европа опять на пороге российского газового кризиса
    Европейский Союз получает четверть своего газа из России, и 80 процентов из этой четверти перекачивается по украинской территории. Украинцы, как все остальные, услышали, что они сказали среднеазиатам в марте: Вы получите европейские цены начиная с января.
  • Почему Вашингтону не нравится экспорт российского газа
    Данное обстоятельство не внушает арабским шейхам и их вашингтонским покровителям чувства исторического оптимизма и они нервничают. Проблема состоит в том, что долларов становится все больше и больше, а их покупательная способность — все меньше и меньше.
  • Китай: 10 лет под знаменем ВТО
    Китайцы восприняли это как прецедент, который при удачном стечении обстоятельств для США может повториться в других странах. Поэтому Запад пытается создавать новые форматы международного экономического общения, фактически размывая значимость ВТО.
  • Беларусь и Россия вошли в фазу нефтяных разборок
    Летом по поручению российского руководства была создана межведомственная комиссия, которая стала разбираться в ситуации. Скорее всего, речь пойдет о неденежной форме урегулирования этого вопроса. «Деньгами мы отдать ничего не сможем.
  • Экскурсионные поездки в Египте стали дороже
    Это один из двух основных нефтепроводов, по которому иракское черное золото поступает за рубеж через южные терминалы страны. Мировая выплавка стали в июне 2013 года уменьшилась по сравнению с июнем 2013 года на 1,1% до 68,274 млн т.
Метки: вто, таможенный союз, Россия, страна, вступление, Запад, история



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]