ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-09-26 17:27

США вводят санкции против иранской международной финансовой сети

2014-09-26 14:35

В Татарстане отремонтируют 151 школу

Главная » Новости бизнеса в мире » В Полесье зреет крестьянское восстание 2014-09-26 10:31

В Полесье зреет крестьянское восстание

Размер шрифта: + | -

Текст подготовил: Шандаров Арсений Евгеньевич

На Житомирщине селян сгоняют с земли, зачищая место для добычи ильменитовых руд. опубликовано: 26 Сентября 2014 в 12:00 astrakhan-region.ru Сырье планируют направлять на нужды титановой промышленности, которую контролирует Дмитрий Фирташ. Житомирщина является ярчайшей иллюстрацией того, как природное богатство страны может стать причиной тотальной бедности ее граждан. Полесский край богат лесом и его дарами, гранитом и даже некоторыми видами драгоценных камней. Но все это, как ни абсурдно это звучит, только углубляет стагнацию и депрессивность региона, усугубляет бедность и бесправие населяющих этот некогда прекрасный, цветущий край жителей. Из региона безбожно выкачиваются природные ресурсы, за счет которых обогащаются столичные, заграничные и офшорные нувориши.

А полещукам остаются только разграбленная среда обитания, сотрясающаяся от взрывов на гранитных карьерах земля под ногами, разбитые грузовиками-тяжеловозами дороги, кромешная нищетаНо настоящим проклятием для Житомирского Полесья в последнее время оказались природные запасы ильменита, который в геологии и минералогии называют еще параколумбитом или титанистым железняком. Используется он для производства металлического титана. Житомирская область (в частности ее Володарско-Волынский, Коростенский, Радомышльский районы) сказочно богата этим минералом. Он залегает неглубоко, и часто для его добычи достаточно лишь сгрести бульдозерами верхний слой грунта. Но после выработки месторождений остается безжизненный ландшафт. В Полесье зреет крестьянское восстание В Полесье зреет крестьянское восстание. Даже если проводить рекультивацию земель, то сколько-нибудь восстановить экологию, а особенно биосферу, невозможно в принципе.

Не говоря уже о том, что рекультивация площадей в тысячи гектаров это крайне затратное мероприятие. Природе понадобятся сотни лет, чтобы привести в норму земли, подвергшиеся хищнической эксплуатации со стороны отечественной олигархии. Особо тяжкими последствиями это чревато в условиях современной Украины с ее тотальной коррупцией, патологической алчностью и наплевательским отношением ко всему, что не представляет для олигархов ценности. Но есть еще один фактор социальный. На этой земле живут люди. Причем живут они тоже от даров этой земли. После развала СССР и уничтожения львиной доли промышленных и сельскохозяйственных предприятий земля осталась единственным источником дохода для тысяч местных жителей.

Они обрабатывают паи сами или сдают их в аренду, выпасают скот на лугах и продают молоко, заготавливают зеленую массу на корм скоту и т. д. Но власть сегодня лишает этих людей среды обитания и самого права на существование. Ныне действующий Иршанский горно-обогатительный комбинат по добыче титановых руд, будучи формально государственным, в действительности полностью контролируется структурами Дмитрия Фирташа и поставляет сырье на АО «Крымский титан», приватизированный Ostchem Group, также принадлежащей олигарху. Но этого Фирташу оказалось мало, и 7 июля сессия Житомирской облрады отдала 2 тысячи гектаров угодий в Коростенском районе, где находится Стремигородское месторождение ильменитов, под разработку формально государственному дочернему предприятию НАК «Надра Украни».

Реально же за этой аферой маячит Фирташ. С местными жителями и представляющими их сельрадами, естеcтвенно, никто даже не думал советоваться. Ни о каких компенсациях речь не идет. Максимум, что получит местная община, копеечные отчисления за пользование земельными ресурсами. Сейчас на повестке дня стоит очередной вопрос о передаче уже более 6 тысяч гектаров Торчинского месторождения титановых руд на территориях Радомышльского, Черняховского и Коростышевского районов. Прикрываясь разговорами о «деле государственной важности», чиновники готовят передачу угодий ГП «Житомирбурразведка» дочернему предприятию НАК «Надра Украни».

Но пока что попытка протащить такое решение на сессии облрады 22 ноября была сорвана местными жителями, съехавшимися в Житомир на акцию протеста. Чтобы предотвратить приезд селян, власть устроила настоящий террор: автобусные рейсы внезапно были отменены, на дорогах ГАИ «шмонала» транспорт, на сельрады бунтующих сел натравили проверки (и можно быть уверенным, что даже при копеечных бюджетах стагнирующих населенных пунктов будут найдены «финансовые злоупотребления на огромные суммы»!).Протестующие распространили в СМИ следующее заявление: «Торчинское месторождение находится на территории многих сел и плодородных полей районов, и принятие положительного решения по добыче приведет не только к уничтожению местной экосистемы, загрязнению воздуха, обезвоживанию земель, но и к переселению людей из родных домов, с земли, где они родились, всю жизнь работали, растили детей Олигархи ради прибыли готовы уничтожить плодородные земли и разрушить дома крестьян».Многим селянам все же удалось прорваться в областной центр и заблокировать принятие решения. Ситуация замерла в неустойчивой не-определенности. Пока замерла...Александр КАРПЕЦ"Вечерние Вести" Смотрите на «ООО Астрохань»: Экономика Украины вошла в фазу активного восстановления производства Смотрите на «ООО Астрохань»: Восстановление тонерного картриджа Метки: месторождение, добыча, решения, жители, Человек, предприятие, край



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]