ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-08-31 19:58

Евросоюз поддерживает намерение России вступить в ВТО

2014-08-31 19:42

Бесплатная вечерняя газета London Paper закрывается

Главная » Новости бизнеса в мире » Заплатит ли Европа за газ для Украины? 2014-08-31 09:59

Заплатит ли Европа за газ для Украины?

Размер шрифта: + | -

Текст подготовил: Гуринов Никита Борисович

Проблему "украинского транзита" надо решать общими усилиями России, Украины и ЕС, призывает в своем заявлении премьер Владимир Путин. опубликовано: 31 Августа 2014 в 12:00 astrakhan-region.ru И делать это как можно быстрее, потому что времени уже почти не осталось. Даже оплата украинским "Нафтогазом" майского газа до сих пор под большим вопросом. А для обеспечения транзита газа в Европу в подземные хранилища незалежной за лето еще надо закачать 19,5 млрд куб. м "голубого топлива".

Европа же упорно отказывается помогать Украине с покупками газа пополам с Россией.

Если украинский "Нафтогаз" до 7 июня не расплатится за купленный в мае газ, то дальше ему придется оплачивать поставки авансом. Денег на это украинцам точно не хватит. К тому же "Нафтогаз" до сих пор не начал закачивать газ в свои подземные хранилища. Чем это грозит всей Европе? Новыми перебоями с транзитом российского газа зимой. Дело в том, что зимой украинцы идущий из России газ используют для собственного обогрева, а в Европу отправляют топливо из подземных хранилищ у своих западных границ.

Газ украины Политическая система украины.

Что делать? Давайте Россия заплатит за транзит на 5-7 лет вперед $5 млрд, предложила неделю назад глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко на встрече премьеров стран СНГ в Астане. Теперь Владимир Путин подробно объяснил, почему Россия на такой вариант согласиться не может.

Во-первых, продолжающиеся дрязги в тамошнем высшем политическом руководстве. Президент Украины Виктор Ющенко уже успел объявить предложение Тимошенко незаконным. Во-вторых, в марте Украина подписала с ЕС соглашение о модернизации газотранспортной системы. И теперь непонятно, какая компания, работников которой в последнее время интересует тэн, будет за транзит газа отвечать. И, в-третьих, разбрасываться миллиардами долларов во время экономического кризиса Россия попросту не может.

Что мы предлагаем? Кредитовать Украину на равных с Европой.

- Если наше предложение будет принято и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле, - заявил вице-премьер Игорь Сечин.

Пока Европа молчит. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразился в том духе, что найти такие деньги в непростой экономической обстановке непросто. Очень похоже, что за всеми этими политическими играми стоит нежелание европейцев "переплачивать" за российский газ. Как известно, по применяемой формуле расчета цена российского газа в Европе привязана к цене корзины из нефти и нефтепродуктов с задержкой в 3-6 месяцев. И если дешевле всего нефть стоила с декабря по январь, то газ сильнее всего подешевеет в третьем квартале.

То есть как раз с июля. Вот Европа и тянет. А успеют закачать газ в украинские хранилища или не успеют - дело десятое. В конечном счете своей репутацией рискует именно российский "Газпром".

Павел Арабов

Смотрите на «ООО Астрохань»: Цену на газ для Украины снова увяжут с ценой ЧФ Смотрите на «ООО Астрохань»: На следующий год Всемирный банк планирует выделить Украине 400 "лимонов" зеленых Метки: российский газ, Европа, Украина, Россия, Владимир Путин, хранилище, украинская, цены, политическая



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]