ООО «Астрахань - Регион»
ООО «Астрахань - Регион»

Астрахань - Регион
О Компании

Новости

Газопромысловое управление

Строительные организации

ТУ «Агат»

Астраханьтрансгаз

Доклад В.Д. Щугорева


Бизнес-
информация


Контакты


2014-05-25 11:00

Подача котировочной заявки по факсу не допускается

2014-05-25 16:00

Мэрия утвердила девелоперский проект около "Парка Культуры"

Главная » Новости бизнеса в мире » Кризис не беда, а подарок для России 2014-05-25 19:52

Кризис не беда, а подарок для России

Размер шрифта: + | -

Текст подготовил: Шандаров Арсений Евгеньевич
кризис в россии

Россия, где и в наше время остается популярным приворот, может сделать один из самых значительных рывков за всю свою новейшую историю.

Новая волна кризиса могла бы быть полезной для России, предположил я недавно в присутствии одного своего хорошего русского друга. В ответ получил гневную отповедь: «Как вообще ты можешь говорить такое? Посмотри, что происходит в Еврозоне, в Греции! Треть населения сидит без работы, люди возвращаются из крупных городов в деревни и на острова, чтобы хоть как-то прокормиться, страна теряет свой суверенитет, фашисты популизмом и обещаниями избираются в парламент...» И так далее. Тогда я лишь заметил, что фашистов в Греции – а речь шла об ультраправой партии «Золотая Заря» – уже «нейтрализовали». А про я себя решил, что просто обязан написать эту статью.

Я не говорю о том, что кризис – это весело, приятно и легко. Но, согласитесь, далеко не все веселое, приятное и легкое ведет к росту и развитию. Когда мы заболеваем, ни у кого не вызывает возмущения тот факт, что нам приходится лечиться, проходя, может быть, не самые приятные процедуры, принимая таблетки и ограничивая себя в чем-то. То же самое с кризисом. Кризис – отличный экзамен не только для стабильности компании или даже целой страны.

Он к тому же, как лакмусовая бумажка, выявляет недочеты во внутренней коммуникации, обнажает слабые стороны. Здесь следует сразу оговориться, что греческий кризис, столь широко освещаемый в СМИ, – в первую очередь кризис долговой. России не грозят ни частичная потеря суверенитета, ни зависимость от иностранных кредиторов, ни указка брюссельских чиновников и «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Крупнейшие компании россии. Почему греция а не россия Почему не россия а греция Поэтому прямые аналогии тут неуместны.

Прямым следствием кризиса для России может стать оздоровление экономики. Для этого нужно просто действовать соответственно моменту. Сталинские принципы «лес рубят – щепки летят» здесь уже не работают. Нужны более тонкие подходы, которые, в частности, активно применялись во время кризиса 2014 года скандинавскими странами. Остановимся на трех.

Во-первых, приходится оптимизировать все рабочие процессы: не рубить с плеча, но с хирургической точностью отсекать все лишнее, чтобы не мешало главному.

Во-вторых, помнить, что этим «главным» всегда являются люди: сотрудники и клиенты. Потому что если у них все будет хорошо, то и у вас тоже. Если помочь им удержаться на плаву, то они, в свою очередь, помогут тащить ваш корабль. Если же их топить, надеясь на инерцию больших денег, то очень скоро сами пойдете ко дну. Отличный пример такого поведения в кризисной ситуации продемонстрировала компания Scania, которая, как и некоторые другие компании в Европе и Швеции, не стала увольнять своих работников в трудные времена, а просто снизила их загрузку – с соответствующим понижением заработной платы.

Люди перешли на четырехдневную рабочую неделю, подписав соглашение с топ-менеджментом, что в случае улучшения экономической ситуации они вернутся к прежним объемам работы.

Мировоззренческий кризис. История денег в россии

И сотрудники компании согласились с такими условиями, потому что увидели, что в них заинтересованы.

Наконец, в-третьих, нужно помнить, что легкие или, если угодно, «глупые» деньги в кризис заканчиваются. Построенный на них бизнес быстро перестает работать, мыльные пузыри стремительно лопаются. Трудности побуждают делать бизнес, о какой бы области ни шла речь, более изобретательным и интеллектуалоемким. Иначе он не выживет.

Почему, спросите вы, Россия, столкнувшись с пресловутой и вечно предрекаемой «новой волной» кризиса, в этот раз должна последовать таким принципам, а не повторить прошлые ошибки?

Да потому что – и это факт – Россия уже к этому готова. Россия выучила тяжелые уроки девяностых и конца двухтысячных, она может сделать один из самых значительных рывков в всю свою новейшую историю. Но для этого нужен импульс. Таким импульсом может стать кризис. И именно сегодня у России есть все, чтобы в полной мере использовать связанные с ними возможности оздоровления.

Андерш Лильенберг, Профессор Стокгольмской школы экономики в России

Смотрите на «ООО Астрохань»: Подача котировочной заявки по факсу не допускается Смотрите на «ООО Астрохань»: Кризис заставил россиян пересмотреть отношение к работе
  • Материалы по теме - а почему греция а не россия
  • Рогофф: ошибки, повлекшие кризис 2014, не исправлены
    Если банки будут в большей степени полагаться на собственный капитал, это обеспечит им большую "подушку" для погашения убытков. Законы и регламентирующие документы, изданные в начале кризиса, в основном были "заплаткой" для сохранения статус-кво.
  • Аэропорт во Львове строили-строили, но пока не достроили
    И если все пойдет нормально, то уже в марте Львовский аэропорт начнет работать на полную мощность. Обещают, что построят раньше, чем взлетная полоса будет готова, и сразу начнут обучение персонала.
  • Почему в России не нужны комиссии по защите конкуренции
    Развитие конкуренции предполагает терпимость политиков к подобного рода социальным издержкам, но эта терпимость сейчас невелика. В Государственной думе вступление в ВТО не поддержала ни одна из парламентских партий, кроме «Единой России».
  • Почему Вашингтону не нравится экспорт российского газа
    Данное обстоятельство не внушает арабским шейхам и их вашингтонским покровителям чувства исторического оптимизма и они нервничают. Проблема состоит в том, что долларов становится все больше и больше, а их покупательная способность — все меньше и меньше.
  • Большинство предприятий России не доживет до 2014 года
    Кроме того, по его словам, без модернизации производства у России "нет шансов сохранить темпы экономического роста". При этом снижение показателя стало рекордным с 1994 года, когда падение промпроизводства составило 18 процентов.
  • Кризис - обострение хронически больной экономики РФ
    Двузначные цифры в ставке кредитования и инфляции - разве это не кризис? Проблема инфраструктуры, устаревших фондов и так далее. Просто было все более-менее стабильно, и мы пребывали в благостном состоянии, считали это положение вещей нормальным, привыкли.
Метки: кризис, Россия, компания, время, новая, сотрудник, бизнес, страна



Астраханская
область


Экология

Юбилей

Программа юбилея

Поздравления

Интервью В.Д. Щугорева


Форум

О проекте






Генеральный директор ООО «Астрахань - Регион»
В.Д. Щугорев


Детский центр «Радуга»


Год назад АГПЗ отметил свой 15-летний юбилей


ООО «Астрахань - Регион» – крупнейший производитель серы в России


ООО «Астрахань - Регион» поддерживает ФК «Волгарь-газпром»


О Компании / Бизнес-информация / Руководство компании
Астраханская область / Экология / Юбилей / Форум / О проекте




ООО «Астрахань - Регион»
416154 Астраханская обл. Красноярский район пос. Аксарайский

Факс (851-2)22-75-56 Тел. 254-24

© 2013 ООО «Астрахань - Регион»


e-mail: [email protected]